В Елизаветовском сельском поселении открывается новый ФАП

11.01.2017

Новогодним подарком можно назвать открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в Елизаветовском сельском поселении Павловского района. 13 января он примет первых пациентов. Социальный объект построен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие здравоохранения». Он будет обслуживать 1758 человек, в том числе 366 детей из четырех населенных пунктов, входящих в состав поселения. Новый ФАП – это отдельно стоящее здание площадью 96 квадратных метров. Его возвели рядом со старым зданием амбулатории, которое было построено больше ста лет назад и не соответствует современным санитарным и техническим нормативам.

В фельдшерско-акушерском пункте оборудовано три кабинета для приема пациентов, где будут работать два фельдшера и медицинская сестра, комната для стерилизации инструментов, подсобные помещения. Кроме того, объект оснащен всем необходимым оборудованием, включая дефибриллятор, носилки для больных с повреждением позвоночника, электрокардиограф, портативный биохимический анализатор для измерения уровня глюкозы и холестерина, аппарат для искусственной вентиляции легких. Новый ФАП будет работать ежедневно с 8.00 до 14.00, кроме воскресенья. В нерабочее время и выходные дни экстренная медицинская помощь оказывается бригадами скорой помощи Павловской районной больницы или бригадой неотложной помощи Петровской врачебной амбулатории.