В медицинских организациях меры по дезинфекции, дезинсекции и дератизации будут усилены

12.10.2017

С начала года в медицинских организациях Воронежской области в совокупности было проведено более тысячи обработок помещений против инфекций, насекомых и грызунов. На эти цели было затрачено 3,7 млн рублей.

Борьба с насекомыми в стационарах сопряжена с определенными сложностями. Обработка помещений наиболее эффективными, но при этом сильнодействующими химикатами, не безопасна для пациентов. Поэтому обработке подвергаются преимущественно пищеблоки, подвалы, складские помещения, места общего пользования, кабинеты медработников, помещения медицинского назначения и частично палаты.

Для достижения максимального эффекта обработки против тараканов желательно на время закрыть медучреждение: приостановить деятельность пищеблока, исключить доступ насекомых к воде, подвергнуть тотальной обработке все без исключения помещения. По такому принципу обрабатывают родильные дома, периодически закрывая их на «мойку».

Учитывая необходимость обеспечения непрерывного процесса оказания медицинской помощи в специализированных и скропомощных стационарах, проведение тотальных дезинфекций и дезинсекций затруднительно. Особенно это касается детских медучреждений.

В частности, в ВОДКБ №1 дезработы проводятся ежемесячно, а иногда и чаще по заявке учреждения. В 2017 году в больнице проведено 20 обработок. Особое внимание было уделено отделениям лор, неврологическому отделению детей раннего возраста, педиатрическому отделению детей раннего возраста (корпус №2 на ул. Ломоносова). Учитывая возраст маленьких пациентов, использовались максимально безопасные средства в виде гелей и клеевых ловушек. Помимо ежемесячных обработок, в начале 2017 г. была проведена тотальная обработка корпуса №1 на ул. Бурденко, для чего пришлось на время приостановить его деятельность. Последняя дезобработка проведена в отделениях ВОДКБ №1 25.09.2017 г.

Что касается БСМП №1, то в этом учреждении в год проводится 12 дератизаций и 6 дезинсекций. Последняя обработка проводилась 07.09.2017 г. на общей площади 5778 кв. м. Проведение дезинсекционных мероприятий затруднено в связи с круглосуточным режимом работы и большим потоком пациентов. В связи с обращением СМИ с замечаниями по поводу обнаружения нескольких насекомых в одном из отделений больницы принято решение о дополнительной дезобработке, для чего учреждение отвлекло средства от других статей расходов и 09.10.2017 г. заключило соответствующий договор.

В ответ на единичные обращения граждан по поводу локальных случаев присутствия насекомых в медорганизациях принято решение увеличить периодичность дезобработок. Одновременно с этим пациентам, обнаружившим в учреждениях насекомых или грызунов, предлагается информировать об этом департамент здравоохранения Воронежской области через его официальный сайт zdrav36.ru, зайдя в раздел «Общественная приемная», заполнив форму отправки электронных обращений и прикрепив подтверждающие фото. Меры обязательно будут приняты.