​В Лискинском районе прошел Осенний день здоровья

01.11.2017

26 октября в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» прошла областная акция «Осенний день здоровья». Основной площадкой мероприятия стал санаторий им. А.Д. Цюрупы.

В ходе мероприятия более 440 человек смогли получить профилактическое консультирование ведущими специалистами областного клинического консультативно-диагностического центра – эндокринологами, кардиологами, неврологом, урологом, гастроэнтерологом, маммологом, травматологом и др., а также врачами Лискинской районной больницы. В Центре здоровья Лискинской РБ сделали антропометрию 60 человек, офтальморефрактометрию – 66 человек, спирографию – 4 человека. В условиях передвижного мобильного комплекса больницы проведено 140 УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, 55 электрокардиограмм, 22 флюорографии. Всего же проведено 524 исследования. В рамках консультаций выявлено 325 патологий и 204 отклонения от нормальных показателей.

В «Осенний день здоровья» отдыхающие в санатории и жители Лискинского района также смогли посетить мастер-класс «Навыки оказания первой помощи», который провели специалисты кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Кроме того, в рамках мероприятия прошли лекции по темам предотвращения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Всего же в мероприятии приняли участие порядка 450 человек.