В Воронеже завершился масштабный Субботник здоровья

01.11.2017

В минувшие выходные завершилась масштабная областная акция Субботник здоровья «Специализированная помощь в шаговой доступности», направленная на повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей Воронежа.

В акции приняли участие 86 узкоспециализированных врачей - эндокринологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, ревматологи, кардиологи, неврологи, оториноларингологи, онкологи, офтальмологи, эндохирурги, сосудистых хирурги, урологи, колопроктологи, нефрологов и другие.

Напомним, каждую субботу октября специалисты крупнейших областных медицинских организаций (Воронежской областной клинической больницы №1, Воронежского областного консультативно-диагностического центра, Воронежского областного онкологического диспансера, Воронежской областной клинической офтальмологической больницы, Воронежской больницы скорой помощи №1, Воронежской больницы скорой помощи №8, Воронежской больницы скорой помощи №10, Воронежской областной детской больницы №1 и Воронежской областной детской больницы №2) выезжали в поликлиники города для консультативного приема граждан.

Для получения полноценной консультации областным специалистом пациенты предварительно проходили обследования врачами городских поликлиник. При наличии показаний, пациент направлялся в областную медицинскую организацию на дополнительную консультацию, а при необходимости диагностические обследования - получал талон на магнитно-резонансное сканирование и компьютерную томографию, эхо-кардиограмму, УЗИ внутренних органов, ультразвуковую допплерографию сосудов и др.

За время проведения акции проконсультировано 1373 человека, в том числе 287 детей. Направления в областные медицинские организации получили 285 пациентов (40 детей), 201- направлены в поликлиники по месту жительства.