В Воронеже состоялась акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

14.11.2017

13 ноября, в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, в Воронеже состоялась традиционная акция. Цель мероприятия – повысить осведомленность населения о заболевании и способах его предупреждения. В ходе акции всем желающим предлагалось определить уровень глюкозы в крови. Так, экспресс-анализ показал повышенный уровень сахара у 35 человек из 40. Профилактическую консультацию эндокринологов получили 48 человек.

Кроме того, была проведена викторина на знание основных факторов риска развития сахарного диабета, победители которой получили подарки.

Главным событием мероприятия стало вручение медали Джослина пациентке, болеющей сахарным диабетом в течение 50 лет.

- С 1970 года медаль Джослина получили 4 тыс. человек в мире, в России – около 400. В Воронежской области это первый случай вручения медали Джослина. Чтобы получить ее, мы подали в Джослинский центр все документы и выписки из истории болезни Людмилы Александровны. Была проведена тщательная проверка, и мы рады, что теперь подобная медаль есть и в нашем регионе, - рассказала Лариса Колимбет, заведующая областным диабетологическим центром.

В медаль вложен профессионализм и труд не только врачей области, но и самой пациентки.

- Очень приятно получить такую медаль. Для меня она – символ борьбы, доказательство того, что диабетик может вести полноценную активную жизнь, - поделилась своими впечатлениями Людмила Пчельникова.