​Около тысячи жительниц Воронежа приняли участие в субботнике женского здоровья

30.11.2017

25 ноября состоялся областной субботник женского здоровья «Живи без страха!», приуроченный ко Дню матери. Главная цель мероприятия – выявить скрыто протекающие онкологические заболевания.

В женских консультациях и кабинетах акушера-гинеколога в поликлиниках по месту жительства женщины смогли бесплатно пройти обследование молочных желез, сделать скрининг на онкоцитологию, а также получить консультацию специалистов.

«Мы не случайно провели это профилактическое мероприятие в субботу. Это сделано для удобства работающих женщин, чтобы в выходной они смогли уделить внимание своему здоровью. Так, например, женскую консультацию поликлиники №3 за полтора часа посетили более 50 человек. Наблюдается высокий процент тех, кто не был на приеме гинеколога более 2 и более лет. Мы призываем женщин заботиться о своем здоровье, ведь лучшее средство защиты от болезни – это ранняя диагностика», − отметила советник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям, главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Самофалова.

Всего в субботнике здоровья приняли участие около тысячи жительниц города. У более 62% осмотренных специалисты выявили различные заболевания и выдали направления на дополнительное обследование.

Департамент здравоохранения продолжит проводить акции выходного дня, направленные на сохранение женского здоровья.