Главный трансплантолог России Сергей Готье наградит воронежских органных доноров знаком «Дарящему себя»

06.12.2017

7 декабря 2017 г. Воронежскую область посетит председатель Российского трансплантологического общества, главный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье. Цель визита – проведение научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» и награждение почетными дипломами и знаками донора «Дарящему себя» 7 пациентов, совершивших родственную трансплантацию органов.

Конференция инициирована департаментом здравоохранения и приурочена к двум важным для воронежского здравоохранения датам - 50-летию создания областной диализной службы и 25-летию - службы трасплантологии.

Трансплантация и донорство органов – передовая область современной медицины, которая напрямую связана с чрезвычайно сложными организационными и этическими проблемами и традиционно вызывает огромный общественный резонанс. Первая трансплантация почки от посмертного донора была проведена в Воронеже в 1992 году в специально созданном отделении трансплантации с гемодиализом ВОКБ №1. За 25 лет (с 1992 по 2017 гг.) в Воронежской областной клинической больнице №1 было выполнено 179 аллотрансплантаций трупной почки и 10 – от доноров родственников.

Планируется, что в конференции примут участие около 300 врачей-урологов, хирургов, нефрологов и терапевтов из медицинских организаций Воронежской области, а также из Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Специалисты обсудят актуальные вопросы нефрологии и состояние нефрологической службы ЦФО, а также итоги и перспективы развития трансплантологической помощи в Российской Федерации.