Департамент здравоохранения проводит месячник здоровья «Стоп, рак!»

08.02.2018

С 5 февраля по 4 марта 2018 года в рамках реализации областного межведомственного проекта «Живи долго!» в нашем регионе пройдет месячник здоровья «Стоп, рак!», главные задачи которого – привлечь внимание общественности к проблеме онкологии, повысить осведомленность населения о признаках и факторах риска, возможностях профилактики, раннего выявления и лечения этого заболевания.

В рамках месячника предполагается анкетирование и тестирование взрослого населения с последующим направлением на профилактические и диспансерные осмотры. Запланированы онкоскрининги, «субботники здоровья» в медицинских учреждениях, массовые физкультурно-спортивные праздники, спортивные соревнования, лекции, беседы и много другое.

Расписание мероприятий «Месячника здоровья «Стоп, рак!»:

В Воронежской областной клинической больнице №1 по субботам (10.02.2018, 17.02.2018, 03.03.2018) можно будет без направления (квот) получить консультацию эндохирурга. Консультативный прием будет проходить по адресу: г. Воронеж, ул. Московский проспект 151, консультативная поликлиника БУЗ ВО ВОКБ №1 с 9.00 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС и, по возможности, результаты ранее проведенных исследований. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (473) 207-24-00.

17 февраля состоится масштабная скрининговая акция с участием врачей Воронежского областного клинического онкологического диспансера («ВОКОД»), Воронежского областного консультативно-диагностического центра, областного центра медицинской профилактики, поликлиники №4 и врачей Бобровской районной больницы в гостинично-деловом комплексе «Бенефит Плаза» по адресу: г. Воронеж, ул. Владимира Невского, д. 29. C 9.00 до 14.00 все желающие смогут бесплатно проконсультироваться со специалистами и при необходимости получить направление на обследование.

По районам области будет курсировать «Поезд здоровья. Онкологический скрининг» по маршруту:

19.02.2018 – врачи «ВОКОД»: онколог, онколог патологии головы и шеи, маммолог и онкоуролог будут работать на выезде в Россошанском районе.

26.02.2018 – врачи «ВОКОД»: онколог, маммолог, онколог абдоминального приема проведут консультации жителей Ольховатского района.

28.02.2018 – онколог «ВОКОД», а также специалисты воронежского областного консультативно-диагностического центра примут участие в выездной акции «Стоп, рак!» в Хохольском районе.

Субботники здоровья пройдут во всех районных больницах и государственных поликлиниках ГО г. Воронеж 10 февраля, 17 февраля и 3 марта 2018 года. В эти дни будут работать кабинеты доврачебного приема, кабинеты маммографии, УЗИ грудных желез. Всех желающих примут врачи-терапевты, врачи-онкологи, маммологи, гинекологи, урологи. Время приема и специализацию врачей необходимо уточнять в медицинской организации, в которой планируете пройти консультацию.