​Воронежские врачи примут участие во Всероссийском телемосте в честь Дня детского сердца

18.05.2018

19 мая 2018 года под эгидой Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева и лично главного кардиохирурга Минздрава РФ Лео Бокерия состоится Всероссийский телемост, посвященный Дню детского сердца. Участники – специалисты ведущих медицинских организаций России – обменяются опытом диагностики и лечения детей с врожденным пороком сердца (ВПС). В рамках круглого стола «Учет детей с врожденными пороками сердца» ведущие кардиохирурги страны обсудят вопросы пренатальной диагностики ВПС, учета больных и резервы снижения младенческой смертности от врожденных пороков сердца. С докладом выступит и главный внештатный кардиохирург департамента здравоохранения Воронежской области, руководитель кардиохирургического центра областной клинической больницы Сергей Ковалев. Он расскажет коллегам о пренатальной диагностике ВПС в нашем регионе, операциях у новорожденных, выполняемые в ВОКБ №1 и программах реабилитации детей с ВПС в регионе.

Отметим, что в Воронежской области ежегодно выявляется более 250 детей с врожденными пороками сердца, требующие оперативного вмешательства, из них около 30% - новорожденные с критическими пороками. За 2017 год детям было проведено 183 операции на сердце, в том числе с использованием искусственного кровообращения – 81. На базе перинатального центра выполнено 10 кардиохирургических операций

Во время телемоста запланирована демонстрация наиболее интересных клинических случаев пациентов с данной патологией. Наряду с официальной программой в городах-участниках будет организована и неформальная праздничная часть данного мероприятия.