На капитальный ремонт детской поликлиники в Россоши выделено 8,5 миллионов рублей

11.10.2018

3 октября начался капитальный ремонт в детской поликлинике Россошанской районной больницы. Ранее проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. Капитальный ремонт затронет 1, 2 и 3 этажи детской поликлиники и продлится до 30 ноября текущего года. Его стоимость составит 8 500 000 рублей.

В рамках ремонта будут восстановлены эксплуатационные характеристики здания, повышена противопожарная безопасность, внедрены энергосберегающие технологии. Планируется замена водопровода, канализации, системы отопления, электропроводки, окон, создание дополнительных дверных проемов и др.

Прилегающая территория и внутренние пространства поликлиники будут отвечать современным требованиям доступности и комфортности пребывания детей. На первом этаже разместятся приемно-смотровой фильтр-бокс с отдельным входом для больных детей, кабинеты приема врача-педиатра, травматолога, неотложной помощи, перевязочная перед регистратурой со входом в рентген-кабинет, помещение для питания детей старшего возраста, а в холле – помещение для регистрации вызовов. На втором этаже предусмотрена комната для кормления детей грудного возраста. На третьем – игровая комната.

На площадке перед поликлиникой будет оборудована крытая колясочная по типу веранды. Вход в поликлинику украсит новое крыльцо. Появится также автоматический подъемник для маломобильных детей. Все это улучшит доступность и повысит качество оказания медицинской помощи детям.

Напомним, что материально-техническая модернизация детских учреждений с символическим названием «Десятилетие детства» началась в соответствии с Указом Президента в мае текущего года и продлится до 2027 года. Капитальные ремонты всех детских поликлиник и детских поликлинических отделений области будут проводиться на федеральные средства из резервного фонда Президента.