В Бобровской РБ открылась новая рентгеноперационная

06.12.2018

4 декабря в Бобровской районной больнице открылась рентгеноперационная, оснащенная уникальным для нашей страны ангиографическим комплексом нового поколения Azurion 3. Теперь благодаря ангиографической системе врачи смогут выполнять широкий спектр оперативных вмешательств: диагностическую коронарографию, стентирование и баллонную ангиопластику коронарных и других сосудов, эндоваскулярную эмболизацию аневризм, внутрисосудистую установку фильтров. Рентгеноперационная входит в состав оперблока больницы и находится в непосредственной близости от отделения анестезиологии и реанимации. В новой рентгеноперационной работают три эндоваскулярных хирурга. Кроме того, освоение нового оборудования проводится с двумя специалистами-медиками и инженером, чьё участие в диагностическом процессе позволяет уже с самого начала эффективно использовать ангиографическую систему. Врачи уже выполнили семь операций, в результате которых выявили у пациентов патологические изменения коронарного кровотока, требующие проведения дальнейших хирургических вмешательств. Со следующего года в Бобровской РБ помощь при остром коронарном синдроме смогут получать пациенты из центральных и южных районов области. Таким образом, медики будут проводить около двухсот стентирований коронарных артерий в год.