​Около тысячи лискинцев проверили уровень артериального давления

15.05.2019

С 6 по 11 мая лискинские медики провели 7 акций по измерению артериального давления: выезжали в ФОК «Локомотив», ОАО «Маслоэкстракционный завод «Лискинский», приглашали в поликлинику водителей общественного городского транспорта. Также врачи принимали всех желающих как в поликлинике, так и на ФАПах. Акции организовали в поддержку Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который проводится ежегодно во вторую субботу мая. Цель – выявить факторы риска развития инсульта и инфаркта, а также информировать население об опасности повышенного артериального давления.

В общей сложности артериальное давление измерили у 985 человек, у 36% оно оказалось повышенным. Выявлено 11 случаев гипертонии. Всем даны рекомендации, как снизить риски и скорректировать АД с помощью гипотензивный терапии. Участники акций с высокими факторами риска получили направление к врачу для более детальных исследований.

Отметим, что на сегодняшний день заболевания связанные с артериальной гипертонией являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Это самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1 млрд. людей во всем мире страдают этим заболеванием. Однако половина больных не знает, что они имеют высокие показатели артериального давления.