​В Воронеже оформили 300-тысячный электронный больничный

11.07.2019

По информации воронежского регионального отделения фонда социального страхования РФ, в регионе выдали 300-тысячный ЭЛН – пациенту городской поликлиники №3. Отметим, что ВГП №3 является лидером среди медорганизаций региона по внедрению новой формы листка нетрудоспособности.

Официально работающие воронежцы имеют право оформить листок временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы. Размер пособия зависит от страхового стажа:

• стаж до 5 лет – пособие выплачивается в размере 60 % среднего заработка;

• от 5 до 8 лет – 80 % среднего заработка;

• 8 и более лет – в размере 100 % среднего заработка.

Электронный больничный, как и его бумажный аналог, подтверждает временную нетрудоспособность сотрудника и является основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Цифровой документ не выдается на руки, пациенту лишь сообщают номер оформленного электронного листка, который необходимо передать работодателю. Потерять или случайно испортить больничный нового формата невозможно. Кроме того, работник может проконтролировать правильность расчета пособий по выданным листкам нетрудоспособности в «Личном кабинете застрахованного» на сайте cabinets.fss.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Листок нетрудоспособности в цифровом формате – это своеобразная «вакцина» от поддельных больничных. Если в первой половине 2016 года, до введения электронного бюллетеня, было выявлено 29 фальшивых листков, то в текущем году показатель уменьшился почти в 10 раз (!) – было обнаружено только 3 поддельных бумажных бланка.