​31 человека госпитализировали в ВОКБ №1 с диагнозом «отравление грибами»

07.08.2019

С 29 июля по 7 августа в центр острых отравлений областной больницы №1 с диагнозом «отравление грибами» госпитализировали 31 человека: 23 – из Воронежа и 8 – из районов области. Была проведена вся необходимая терапия, применялись современные методы лечения. К сожалению, двух женщин спасти не удалось. Клиническая картина у всех отравившихся схожа с симптомами действия на организм токсинов бледной поганки. На данный момент в ВОКБ №1 продолжают лечение 19 человек, из них 10 – в тяжелом состоянии. В реанимации областной детской больницы №1 врачи также борются за жизнь мальчика 9 лет, отравившегося грибами.

Медики напоминают, что нельзя собирать грибы, в съедобности которых не уверены, нельзя кормить маленьких детей никакими грибами и при первых признаках отравления: тошнота, рвота, боль в животе, расстройство стула необходимо срочно вызывать «скорую».