8 августа – Международный день офтальмологии

08.08.2019

8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Праздник приурочен ко дню рождения советского и российского микрохирурга-офтальмолога, профессора медицины, академика Российской Академии Медицинских Наук Святослава Николаевича Федорова. В 1994 году он был признан выдающимся офтальмологом XX века.

Жители Воронежской области с проблемами офтальмологического профиля могут обратиться в Областную офтальмологическую больницу. Специалисты медучреждения оказывают консультативную, лечебную и реабилитационную помощь. За первое полугодие врачи стационара пролечили около 6 тыс. пациентов с заболеваниями органа зрения, выполнили почти 5 тыс. операций, из которых более половины - по поводу катаракты. Также в больнице провели 624 высокотехнологичные операции. Кроме того, медики оказали помощь 1,2 тыс. детей, 763 ребенка прооперировано. Напоминаем, что для получения направления на консультацию в офтальмологическую больницу необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.