​НАЦПРОЕКТ: Областная детская клиническая больница №2 получила новое диагностическое оборудование

09.08.2019

В рамках реализации нацпроекта по направлению «Развитие детского здравоохранения Воронежской области» областная детская больница №2 получила новое диагностическое оборудование: компьютерный электроэнцефалограф, спирометр и гематологический анализатор. Оно уже используется в отделении функциональной диагностики и клинико-диагностической лаборатории.

– Электроэнцефалограф позволяет выявить степень нарушения работы головного мозга, например, при приступах эпилепсии. Следить за динамикой действия лекарственных препаратов, – говорит заведующая отделением функциональной диагностики ОДКБ №2 Тамара Холодченко. – На спирометре врачи определяют функциональное состояние легких маленьких пациентов, что позволяет прогнозировать как операционные риски, так и риск развития определенных заболеваний.

Новый гематологический анализатор очень ждали в клинико-диагностической лаборатории ОДКБ №2. Аппарат предназначен для проведения количественных исследований клеток крови, причем для проведения анализа необходим минимальный объём крови – всего 15 мкл., что важно для маленьких детей.

Общая стоимость медицинского оборудования составила более двух миллионов рублей. Деньги выделили из федерального и регионального бюджетов.