НАЦПРОЕКТ: В областной больнице №1 готовятся к установке нового компьютерного томографа

12.08.2019

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в областную больницу №1 закуплен новый магнитно-резонансный томограф стоимостью более 102 миллионов рублей. Аукцион на приобретение оборудования уже состоялся. Сейчас в больнице идет демонтаж старого, выработавшего свой ресурс МРТ 2004 года и готовится помещение под установку нового аппарата. Томограф нового поколения позволяет проводить МРТ-исследования сердца, сокращает время сканирования сосудов, головы, визуализирует тончайшие детали и корректирует артефакты у пациентов с повышенной двигательной активностью. Особенности конструкции дают возможность обследовать пациентов с большим весом. В течение ближайших двух месяцев планируется завершить ремонт помещения и произвести монтаж и ввод в эксплуатацию нового компьютерного томографа.