В Воронеже отметят Всемирный день психического здоровья

08.10.2019

10 октября весь мир отмечает День психического здоровья. И в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере пройдут мероприятия, направленные на информирование населения о проблемах психического здоровья, способах его укрепления, а также методах профилактики и лечения различных психических расстройств. Тема этого года – «Предотвращение самоубийств». Планируется обсудить распространение психических заболеваний, которые провоцируют суицидальное поведение, а также работу психиатрической службы Воронежской области по снижению смертности населения от самоубийств.

Отметим, что в областном психоневрологическом диспансере детей с психическими расстройствами принимают в кабинете детско-подростковой и семейной психотерапии врач-психотерапевт и два психолога, которые также тесно взаимодействуют с участковыми психиатрами. В 2018 году сюда обратилось более двух тысяч несовершеннолетних, из них с депрессивными состояниями – 24 ребенка. Взрослым пациентам суицидологическая помощь оказывается в кабинете социально-психологической помощи. Круглосуточно работает телефон доверия для экстренной психологической помощи (8 (473) 271-53-50), на который ежегодно поступает около 10 тысяч звонков от жителей города и области.

ВНИМАНИЕ: фото и видеосъемка на мероприятии ограничены в целях защиты прав пациентов.

Дата и время: 10 октября 2019 г. 11:00, вход свободный.

Место проведения: КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» (по адресу: Воронеж, пос. Тепличный, Тепличная ул., 1).