Ведущие ревматологи ЦФО, Москвы и Германии обсудят в Воронеже актуальные проблемы лечения пациентов

09.10.2019

11-12 октября в Воронеже пройдет конференция ревматологов ЦФО с международным участием «Терапевтические проблемы в ревматологии». Приедут такие видные ученые, как Евгений Насонов – профессор, академик РАМН, главный внештатный ревматолог Минздрава РФ, Президент «Ассоциации ревматологов России» и Рике Альтен – профессор, главный врач клиники Внутренней медицины II: ревматологии, клинической иммунологии, остеологии, физической терапии и спортивной медицины (Германия). Специалисты также являются почетными профессорами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Врачи обсудят вопросы лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения ревматологических пациентов, а также опыт ревматологической службы Воронежской области, которая является одной из лучших в России. В 2008 году в нашем регионе внедрены в практику генно-инженерные биологические препараты, за 11 лет специалистам удалось достичь значительных успехов и накопить большой опыт терапии подобными средствами.

Ревматическим заболеваниям сегодня уделяется особое внимание, они стоят в ряду наиболее значимых медико-социальных проблем во всем мире. Их доля в структуре заболеваемости населения Воронежской области составляет 7%. Болезни костно-мышечной системы находятся на третьем месте после заболеваний органов дыхания, травм и отравлений по временной нетрудоспособности и на втором месте среди всех терапевтических заболеваний, лечение которых занимает длительное время. И если остеоартроз и остеопороз, как правило, поражают людей старше 60 лет, то аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и т.д., – проблема молодежи и людей среднего возраста. Опасность этих заболеваний в стремительном течении: без терапии пациенты становятся инвалидами всего через несколько лет. В программе конференции практикующих врачей-терапевтов и ревматологов ознакомят с современными возможностями ранней диагностики ревматических заболеваний.