​НАЦПРОЕКТ: Более 200 человек прошли онкоскрининг в рамках акции по ранней диагностике рака

02.12.2019

217 человек прошли онкоскрининг во время субботней акции «Будьте здоровы! Мы против рака!». За пять часов врачи провели 426 профилактических консультаций. Так, онкодерматолог проконсультировал 69 человек, маммолог – 66, общий онколог – 22. В мобильном комплексе Бобровской районной больницы прошли флюорографию и получили результаты обследования 50 участников акции, ультразвуковое исследование щитовидной железы и молочных желез – 42. На консультативный осмотр к гинекологу записались 18 пациенток. Всего в ходе скрининговых мероприятий выявили: 2 случая подозрения на узловую мастопатию, 1 случай подозрения на рак молочной железы, 1 – на рак кожи ушной раковины, 1 – на рак желудка. У двоих человек врачи обнаружили пигментный невус, у троих – узловой зоб. Все получили направление для уточнения диагноза и лечения в областной онкодиспансер, а также в поликлиники по месту жительства. Волонтеры анкетировали участников акции по сигналам тревоги первых признаков рака, раздавали информационные материалы по профилактике онкозаболеваний. Кроме того, во время тематических лекций медики напомнили горожанам, что если онкологические заболевания выявлены на ранних стадиях, вероятность полного излечения составляет более 90%.

Акция «Будьте здоровы! Мы против рака!» организована департаментом здравоохранения в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» и областного межведомственного проекта «Живи долго!».