ВОКБ №1 проведет онлайн-школу для пациентов с рассеянным склерозом

22.05.2020

26 мая в 18:00 Воронежская областная клиническая больница №1 (ВОКБ №1) проведет онлайн-школу для пациентов с рассеянным склерозом «Дорогу осилит идущий» . Мероприятие приурочено к Международному дню рассеянного склероза, который проводится 27 мая. Школа создана заведующей неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения ВОКБ №1, главным внештатным неврологом департамента здравоохранения Воронежской области, главным специалистом по медицинской реабилитации МЗ РФ по ЦФО, к.м.н. Светланой Чуприной совместно с реабилитологами отделения. В программе Школы будут освещены вопросы стационарной и домашней реабилитации пациентов, их адаптации к окружающей среде и психологической поддержки.

На сегодняшний день в Воронежской области проживают более 1800 пациентов с рассеянным склерозом. Рассеянный склероз — это неврологическое заболевание, которое можно образно сравнить с химической коррозией оболочки электрических проводов, где в роли проводов выступают нервные волокна, опутывающие человеческое тело, а в роли агрессивного действующего фактора — клетки вышедшей из строя иммунной системы. Дело в том, что, как и электрическим проводам, нейронам для эффективной передачи импульса нужна изоляция. В роли своеобразной изоленты выступает особый белок миелин, препятствующий выходу ионных токов за пределы «нейромагистрали», несущей сигнал, к примеру, от головного мозга к мизинцу на левой ноге. Что произойдет, если в миелиновом слое появятся прорехи? Нервный импульс будет доходить с помехами, а если дефект велик, то рано или поздно сообщение между мозгом и какой-либо областью тела прервется полностью.

Школа состоится на платформе Adobe connect.

Ссылка для подключения https://novartis-2019.adobeconnect.com/sclerosis/

Пароль для подключения – sclerosis2020