Главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО выступил на международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний»

06.02.2019

4 февраля руководитель кардиохирургического центра областной больницы №1, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО Сергей Ковалев выступил с докладом «Современное состояние кардиохирургической помощи в Центральном федеральном округе» на X Ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний». Мероприятие проходило с 3 по 5 февраля в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии». Ведущие российские и зарубежные эксперты в области рентгенологии, хирургии, кардиологии, ангиологии, онкологии и смежных специальностей обсудили актуальные проблемы развития интервенционной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что в кардиохирургическом центре Воронежской областной больницы №1 объединены все направления современной кардиологии, кардиохирургии и интервенции, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, как взрослым, так и детям. В прошедшем году специалисты областной больницы №1 выполнили более 3500 оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах. Также успешно проводятся реконструктивные операции на клапанах сердца, в том числе с использованием транскатетерных методик, коррекция сложных врождённых пороков сердца и сосудов у новорожденных, детей раннего возраста и взрослых, различные оперативные вмешательства при ишемической болезни сердца, включая гибридные вмешательства при мультифокальном атеросклерозе.