​В Грибановском доме-интернате для престарелых и инвалидов три дня будет работать «геронто-десант»

21.02.2019

С 25 по 27 февраля для пациентов Грибановского дома-интерната пройдет профилактическая акция «Геронто-десант». Главная цель – повышение качества ухода за людьми старшего возраста.

Врачи проведут комплексную гериатрическую оценку пациентов, которая включает в себя анкетирование и определение трех основных групп: I – это пациенты с когнитивными расстройствами, II – с высоким риском падений, III – со сниженной физической активностью и способностью к самообслуживанию. В зависимости от результатов тестирования в каждой группе пройдут специальные занятия.

Также состоятся лекции и мастер-классы для персонала учреждения по основам ведения и ухода за пациентами пожилого и старческого возраста. Специалисты расскажут об особенностях «хрупких» пациентов, когнитивных нарушениях, а также профилактике падений и переломов. Образовательная программа включает в себя и обучение работников соцзащиты и волонтеров.

Акция «Геронто-десант» организована департаментом здравоохранения совместно с департаментом соцзащиты, администрацией Грибановского района, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежской и Борисоглебской епархией в рамках нацпроекта «Демография» и областного межведомственного проекта «Живи Долго!».