В Воронеже зарегистрирован один случай заболевания тениаринхозом

26.02.2019

В январе в областную инфекционную больницу обратился пациент с симптомами тениаринхоза (бычьего цепня).

– Пациенту оказали необходимую помощь, сейчас он уже выписан на амбулаторное лечение в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники по месту жительства, – отмечает главный врач областной инфекционной больницы Александр Монастырский. – Для нашей области это довольно редкое заболевание. В прошлом году в регионе был зарегистрирован только один случай.

Отметим, что заразиться тениаринхозом можно при употреблении в пищу зараженного недостаточно термически обработанного финнозного (содержащего личинки бычьего цепня) мяса. Заболевший может заметить первые признаки плохого самочувствия только через несколько месяцев после употребления продукта. Для данного заболевания характерны следующие симптомы: постоянная слабость и усталость, частые головокружения, тошнота, боли в животе, расстройства стула. Также из кишечника заболевшего могут выходить членики цепня. Личная профилактика человека заключается в исключении из пищевого рациона недостаточно термически обработанного мяса крупного рогатого скота.