С 15 по 21 марта в регионе родилось 14 недоношенных детей

29.03.2019

За период с 15 по 21 марта в Воронежской области врачи приняли 13 преждевременных родов, из них 11 – в перинатальном центре областной больницы №1. В итоге родилось 14 детей, из них трое – с массой 500-900 г, четверо – с массой 1000-1500 г., шесть – с массой выше 1500 г. Всем женщинам и детям оказали медицинскую помощь в соответствии с клиническим диагнозом.

Отметим, что в соответствии с утвержденной маршрутизацией все беременные при преждевременных родах должны быть госпитализированы в учреждения родовспоможения II и III группы. До 34 недели беременности женщин направляют в перинатальный центр областной больницы №1. С 34 недели – в БСМП №10, родильные дома №2 и №3 и межрайонные акушерские центры (Борисоглебская РБ, Лискинская РБ, Павловская РБ и Россошанская РБ). Во всех учреждениях II и III группы созданы условия для выхаживания маловесных новорожденных. Ежегодно в области раньше срока рождаются до 1000 детей, 80-90 из них – с массой тела до килограмма. Врачи советуют ответственно подходить к планированию беременности. Во избежание проблем, как при зачатии, так и во время беременности, необходимо пройти прегравидарную подготовку: отказаться от вредных привычек, посетить врача, пройти оздоровительные мероприятия и, при необходимости, лечение у специалистов узкого профиля. Также медики отмечают, что при наступлении беременности необходимо вовремя, до 12 недели, встать на учет в женской консультации.