За два года 269 подразделений медорганизаций подключили к интернету

19.04.2019

По поручению Президента РФ по подключению в 2017-2018 гг. больниц и поликлиник к скоростному интернету, за два года к глобальной сети подключили 269 структурных подразделений медицинских организаций области. В рамках реализации региональной программы «Развитие информатизации в здравоохранении» организовано около двух тысяч новых автоматизированных рабочих мест для медицинского персонала. Только в 2018 году за счет регионального бюджета в медучреждения поставили 1000 единиц компьютерной техники и 500 единиц оргтехники для врачей первичного звена.

Развитие информатизации здравоохранения будет продолжено в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». В 2019-2021 гг. к защищенной телекоммуникационной инфраструктуре департамента здравоохранения Воронежской области подключат более 700 подразделений медорганизаций. Также планируется внедрение централизованных подсистем РС ЕГИСЗ, таких как «Управление льготным лекарственным обеспечением», «Организация оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями», «Организация оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также расширение сети медицинских организаций, подключенных к подсистемам «Телемедицинские консультации», «Лабораторные исследования», «Центральный архив медицинских изображений». Постепенное подключение медицинских организаций региона к системе ЕГИСЗ позволит наладить полный электронный документооборот и повысить эффективность системы здравоохранения Воронежской области.