Врачи призывают родителей не оставлять детей одних вблизи открытых окон

03.07.2019

В Воронежской области ежегодно регистрируют до 25 выпадений детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму. Это черепно-мозговые травмы с повреждением центральной нервной системы, травмы конечностей, костей таза, внутренних органов. Врачи отмечают, что лечение сочетанной черепно-мозговой травмы проходит довольно долго, и иногда ребенок не может полностью восстановить здоровье. Также нередки случаи, когда малыш умирает на месте или по дороге в больницу. По данным областной детской больницы №2, в прошлом году к ним поступили 17 детей, которые получили травмы в связи с выпадением из окна, более 80% – дети от 0 до 4 лет. В этом году было уже четыре обращения.

Врачи просят родителей не оставлять детей без присмотра. Чтобы уберечь ребенка от несчастного случая, достаточно соблюдать несколько простых правил:

– не оставлять ребенка одного, особенно рядом с открытыми окнами;

– отодвинуть от окна все предметы, на которые ребенок может забраться;

– помнить, что москитная сетка не защитит ребенка от падения, его веса достаточно, чтобы вытолкнуть ее;

– ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.