За пять лет более 1200 детей посетили занятия Центра ментального здоровья ВГКБ №11

22.08.2019

С сентября 2014 года занятия в «Центре ментального здоровья для детей» отделения медицинской реабилитации «Солнце» детской поликлиники №5 БУЗ ВО «ВГКБ №11» посетили 1205 маленьких пациентов. За время работы центра здесь получили медикаментозное лечение и прошли физиопроцедуры более 140 детей. Специалисты провели 67 диагностических обследований при подозрении на расстройства аутистического спектра ADOS (шкала наблюдения для диагностики аутизма). Также 112 родителей прошли анкетирование M-CHAT, которое позволяет обнаружить первые признаки аутизма у ребенка. Таким образом, врачи выявили подозрение на расстройство аутистического спектра у 73 детей.

В «Центр ментального здоровья для детей» отделения медицинской реабилитации «Солнце» детской поликлиники №5 направляют маленьких пациентов до четырех лет из Центрального, Левобережного и Железнодорожного районов города с различными сложностями психического здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра. В Центре работают педиатр, невролог, психиатр, медицинская сестра, психологи, логопеды, дефектолог, педагог-воспитатель и музыкальный работник. Работа Центра ведется в рамках реализации межведомственного проекта «Аутизм. Маршруты помощи».