НАЦПРОЕКТ: В Воронежских медицинских организациях планируют внедрить первый искусственный интеллект

06.09.2019

В течение сентября планируется запустить в тестовом режиме первую систему искусственного интеллекта «Флюорография-DL» для обработки результатов флюорографических исследований. Целью тестирования является оценка качества работы компьютерной программы в распознавании признаков заболеваний на флюорографических изображениях грудной клетки. В такой программе используется технология нейронных сетей глубокого обучения, позволяющая сделать обоснованное заключение о состоянии пациента с выдачей заключения «Болен»/«Здоров» без непосредственного участия врача-рентгенолога.

– В системе искусственного интеллекта заложен специальный алгоритм выявления патологий. То есть программа будет сканировать снимки и определять патологию или норму, – отмечает заместитель начальника общего отдела департамента здравоохранения Сергей Костин. – Во время тестирования врач также будет проверять снимки и давать свое заключение. Если оно не сойдется с заключением системы, то разработчики будут пересматривать алгоритм и вносить необходимые правки.

Таким образом, до конца года погрешности в системе планируют свести к минимуму, а в 2020 году – внедрить программный комплекс «Флюорография-DL» в медицинские организации области. Благодаря внедрению искусственного интеллекта улучшится доступность медицинской помощи. Программа сможет обрабатывать больше снимков, чем человек, поэтому пациенты будут быстрее получать результаты флюорографического исследования. В дальнейшем такой опыт можно будет перенести на обработку маммографических исследований и не только.

Модернизация проходит в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».