НАЦПРОЕКТ: Более 40 млн рублей выделено на развитие высокотехнологичного сервиса хранения медицинских изображений

12.09.2019

До конца 2019 года 20 медицинских организаций Воронежской области подключат к Центральному архиву медицинских изображений (ЦАМИ). На эти цели выделено более 40 млн рублей. В прошлом году к ЦАМИ уже подключили Россошанскую, Бобровскую, Калачеевскую, Лискинскую и Павловскую районные больницы, а также Воронежскую городскую больницу №11.

ЦАМИ объединяет поток диагностических изображений, полученных с помощью цифровых рентгеновских аппаратов, аппаратов МРТ и КТ, флюорографов, ангиографов и маммографов, в единую информационную систему и предоставляет возможности для дальнейшей работы с ними. Для повышения качества и ускорения процесса лечения в системе есть возможность проводить удаленное консультирование врача-диагноста с необходимым специалистом.

– Благодаря подключению медорганизаций к ЦАМИ улучшается доступность медицинской помощи, – отмечает главный внештатный специалист департамента здравоохранения Воронежской области по лучевой диагностике Светлана Липовка. – Пациентам больше не нужно хранить у себя объемные рентгеновские снимки, снимки МРТ, КТ и не только. Все диагностические изображения и результаты исследований будут находиться в программе и любой врач всегда сможет ознакомиться с ними со своего компьютера.

До конца 2024 года все медицинские организации области подключат к Центральному архиву медицинских изображений. Модернизация проходит в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Список медицинских организаций, которых подключат к ЦАМИ до конца 2019 года:

• БУЗ ВО «Аннинская РБ»;
  • БУЗ ВО «Бобровская РБ»;