​Воронежцы смогут бесплатно проверить свертываемость крови в рамках акции «День МНО»

10.10.2019

14 октября в Воронеже, как и по всей стране, пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот день все участники акции смогут бесплатно измерить свой уровень МНО*, а затем получить консультации специалистов. Это особенно важно для пациентов, принимающих антикоагулянты – препаратов, которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов – чтобы своевременно корректировать дозировку. Экспресс-диагностика помогает определить уровень свертываемости крови и риск возникновения тромбов, которые чаще всего становятся причиной смерти от инсультов и инфарктов. В рамках мероприятия пациенты узнают свои показатели в течение нескольких минут.

Для участия в акции необходимо предварительно записаться на портале www.mnoportal.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-19-68. Прийти 14 октября на экспресс-диагностику можно будет в Воронежскую областную клиническую больницу №1 (Московский пр-т, д. 151 (кардиодиспансер, 2-й этаж) с 10:00 до 14:00 или в Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр (пл. Ленина, 5а, 1 этаж, корпус Б) с 09:00 до 15:00.

Акция организована департаментом здравоохранения Воронежской области с совместно с ВОКБ №1 и ВОККДЦ при поддержке Российского кардиологического общества в рамках «Всемирного дня тромбоза».

* Международное нормализованное отношение (МНО) – показатель свертываемости крови, который регулярно должны проверять пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин), люди с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.