НАЦПРОЕКТ: В ВОКБ №1 установили новый компьютерный томограф

16.10.2019

С 1 ноября в отделении лучевой диагностики Воронежской областной клинической больницы №1 заработает новый магнитно-резонансный томограф, способный проводить до 1500 исследований в месяц. На данный момент уже завершен монтаж аппарата и проходит подготовка к вводу его в эксплуатацию. Томограф был закуплен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», и обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами. К примеру, расширенная апертура тоннеля и повышенная нагрузка на стол позволяют обследовать пациентов с большим весом и объемом тела, новейшее программное обеспечение, благодаря особой функции контроля, дает возможность корректировать помехи в изображении у пациентов с повышенной двигательной активностью. К тому же, томограф нового поколения позволит проводить МРТ-исследования сердца и сократить время сканирования головного мозга и сосудов до 5-7 минут. Высокая производительность и скорость системы улучшат качество и четкость клинического изображения, в том числе и при исследовании анатомических областей, удаленных от изоцентра магнита. Работать новый 1,5 Тесловый магнитно-резонансный томограф будет практически бесшумно.