​День МНО в восьмой раз прошел в Воронежской области

18.10.2019

92 воронежца, принимающих антикоагулянты, смогли сдать моментальный анализ, определяющий уровень свертываемости крови, в рамках Всероссийской социальной акции «День МНО»*. В областном диагностическом центре бесплатно прошли экспресс-диагностику и получили консультацию специалистов 20 человек, из них у девяти – выявили отклонения уровня МНО в крови и направили на консультацию к кардиологу. В областной больнице №1 в акции приняли участие 72 человека из числа пациентов и посетителей больницы, принимающих непрямые антикоагулянты (варфарин, фенилин, синкумар и др.). 20 человек получили консультации по корректировке дозы лекарственных препаратов. Прием вели заведующая кардиологическим диспансером ВОКБ №1 Елена Шилкина и врач-кардиолог Елена Царева.

Специалисты напоминают, что регулярный контроль МНО позволяет пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и протезированными клапанами сердца оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения.

Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с тромбозом (13 октября) и проводилась в Воронеже уже в восьмой раз.

* МНО – международное нормализованное отношение – лабораторный тест, направленный на оценку внешнего пути сворачивания крови.