​Результаты первого дня работы в Воронежской области «Онкопатруля»

23.10.2019

22 октября на одном из крупнейших предприятий в области «Воронежстальмост» начали работать врачи Всероссийского проекта «Онкопатруль». В первую очередь обследование проходили сотрудники подразделений завода, связанные с вредным производством и находящиеся в зоне риска развития онкологических заболеваний.

В первый день онкологи ведущего онкологического центра страны ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России проконсультировали 96 человек: 49 женщин и 47 мужчин. В амбулатории завода работали четыре аппарата УЗИ. Врачи проводили исследования сразу нескольких органов: щитовидной железы, брюшной полости, молочных желез, органов малого таза. По результатам ультразвукового исследования щитовидной железы в областной онкологический диспансер для дообследований направлены 10 человек. На территории завода работали также мобильные комплексы Бобровской и Павловской районных больниц, где участники акции могли сделать флюорографию, а женщины – пройти осмотр врача-гинеколога. Из 45 женщин, посетивших гинеколога, 10 получили направление на диагностические исследования в онкодиспансере. Торакальный хирург проконсультировал 22 женщины и 36 мужчин, из них 5 будут далее обследоваться в онкодиспансере. Врачи стоматологической поликлиники №4 осмотрели 53 сотрудника «Воронежстальмоста», у троих выявили патологические изменения в полости рта и направили для дальнейшего наблюдения и лечения в первичный онкологический кабинет в поликлинику по месту жительства.

– Акция «Онкопатруль уже прошла в четырех регионах страны, мы приняли эстафету у Московской области – говорит депутат Воронежской областной Думы, главный врач областного онкодиспансера, главный внештатный онколог департамента Иван Мошуров. – «Онкопатруль» это не замена диспансеризации или профосмотра. Главная цель – это пропаганда здорового образа жизни, чтобы человек задумался о своем здоровье и здоровье своих близких. Это важно особенно в онкологии. Ведь если выявить патологию на ранних стадиях – это первая-вторая стадия – то большинство онкологических заболеваний поддаются лечению. Важно не упустить момент.

Итоги воронежского этапа Всероссийской акции «Онкопатруль» подведут в четверг, 24 октября в «Воронежском концертном зале»: в торжественной обстановке наша область передаст эстафету Всероссийской акции «Онкопатруль» Курску.

Справка: Проект «Онкопатруль» организован ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Советом по региональному здравоохранению Совета Федерации РФ, при поддержке Минздрава России, руководителей субъектов Российской Федерации и департаментов здравоохранения регионов. Его целью является сохранение здоровья населения России и снижение смертности от онкозаболеваний за счет раннего выявления, формирования здорового образа жизни и онконастороженности у граждан Российской Федерации. «Онкопатруль» стартовал в феврале 2019 года, его участниками стали студенты и преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ), сотрудники АО «Ярославский технический углерод» г. Ярославль, Авиационной корпорации «Рубин» (г. Балашиха, Московской области), сотрудники АО «Башкирская содовая компания» г. Стерлитамак и АО «Салаватстекло» г. Салават (Республика Башкортостан).