НАЦПРОЕКТ: ​В Воронеже провели мастер-класс по уходу за лежачими больными

30.10.2019

24 октября в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Старшее поколение» и межведомственного взаимодействия органов здравоохранения и социальной защиты специалисты провели обучающий семинар для медицинских сестер стационарных учреждений социального обслуживания и социальных работников управлений социальной защиты населения.

Слушателей познакомили с основами позиционирования и кинестетики, современными технологиями и средствами ухода, опытом работы первого Московского хосписа им. В.В. Миллионщиковой. Особое внимание уделили организации безопасного пространства для пожилых людей, особенностям ухода за маломобильными гражданами как в условиях стационара, так и домашних условиях.

Специалистам продемонстрировали как перемещать лежачего пациента, используя современными средства ухода, которые позволяют уменьшить нагрузку и избежать травм.

– Все эти приемы помогают к концу рабочего дня остаться самими собой и вернуться домой со здоровой спиной, – говорит старшая медсестра Рамонского дома-интерната Виктория Ступина. – А для наших пациентов – сделать уход как можно более комфортным.

Знания полученные на семинаре помогут специалистам, работающим в сфере социального обслуживания, повысить качество ухода за пожилыми и маломобильными гражданами.