В регионе прошли акции, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

19.11.2019

14 ноября Воронежском областном консультативно-диагностическом центре в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» была проведена областная акция «Семья и сахарный диабет», посвященная Всемирному дню больного сахарным диабетом. В этот день врачи проводили экспресс-определение уровня глюкозы в крови, анкетирование пациентов, викторины и лекции. Также воронежцы могли получить консультации эндокринологов, кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, травматологов-ортопедов, нефрологов и неврологов. Акцию посетили более 150 человек. Также в этот день мероприятия проходили и в районах области. Так, эндокринолог Хохольской РБ провела лекцию для врачей больницы на тему "Сахарный диабет, его диагностика, осложнения". Медработники Лискинской РБ провели семинар на тему "Сахарный диабет" в Лискинском филиале УСЗН и занятия «Школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом» в терапевтическом и хирургическом отделениях больницы. В кабинете медицинской профилактики и центре здоровья 34 человека прошли скрининг глюкозы крови и профилактическое консультирование. Медработники Тресоруковской амбулатории Лискинской РБ провели скрининговые обследования 18 сотрудников Тресоруковской сельской администрации и местного отделения банка. Во время акции было охвачено 93 человека, десять из которых врачи направили на дообследование и консультацию эндокринолога.