НАЦПРОЕКТ: На закупку компьютерной техники для медучреждений затрачено более 100 млн рублей

06.12.2019

Для медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, закупили более 1600 компьютеров с отечественной операционной системой в рамках импортозамещения. Это помогло завершить автоматизацию всего первичного звена, т.е. дооснастить персональными компьютерами рабочие места узких специалистов, кабинеты иммунопрофилактики и неотложной помощи в поликлиниках, приемные отделения стационаров. Напомним, что в прошлом году было закуплено 1000 компьютеров для терапевтов, врачей общей практики и педиатров.

– Благодаря этой закупке у каждого врача, работающего в амбулаторном звене, появился компьютер с установленной медицинской информационной системой, – отмечает заместитель начальника общего отдела департамента здравоохранения Воронежской области Сергей Костин. – Теперь медик сможет работать с электронной медицинской картой пациента. В результате этих изменений у граждан нашей области появится доступ к своим медицинским документам на портале Госуслуг.

Напомним, что 5 мая 2018 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» (ЕГИСЗ). Система призвана централизовать информацию, поступающую из всех медицинских организаций, создать единое «облачное» информационное поле. Благодаря ее внедрению станет доступно ведение единых электронных медицинских карт пациентов, а также упростится процесс формирование статистической и аналитической отчетности. Но самое главное, повысится доступность медицинской помощи. Некоторые воронежские медучреждения, например, городская поликлиника №1, уже полностью перешли на электронную регистратуру. После подключения к ЕГИСЗ всех медорганизаций, между поликлиниками будет налажен полный электронный документооборот.

Кроме того, для сотрудников скорой и неотложной медицинской помощи закупили более 100 планшетов. Когда на электронные медицинские карты перейдут все медучреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, сотрудники скорой помощи во время выезда на вызов смогут посмотреть на планшете информацию о здоровье пациента, что значительно повысит качество оказания медицинской помощи. Отметим, что на все закупки было выделено более 100 млн рублей.

Модернизация проходит в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».