1 октября – Международный день пожилых людей

01.10.2020

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей и к возможности улучшения качества их жизни.

С 2019 года в Воронежской области активно реализуется региональный проект «Старшее поколение». Его цель – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

Проект «Старшее поколение» был рассчитан на пять лет и должен был завершиться в 2024 году, но его реализацию продлили до 2030 года.

В 2019 году была проведена 3531 госпитализация пациентов гериатрического профиля, за январь-октябрь 2020 года – 1126. В настоящее время стационарная помощь по профилю «гериатрия» успешно оказывают на 145 профильных койках, из них 50 – в городе, 95 – по области в восьми медицинских организациях: в городской больнице №4, Павловском госпитале для ветеранов войн, Бобровской, Семилукской, Лискинской, Россошанской и Борисоглебской районных больницах, а также ВОКСВМП.

Также в рамках нацпроекта в Воронежской области второй год реализуется план по профилактике падений и раннему выявлению когнитивных нарушений. В медорганизациях проводятся занятия в «Школах ухода» по организации обустройства дома, питания и физической активности пожилых людей, в том числе для родственников таких пациентов.

На территории Воронежской области функционирует 16 гериатрических кабинетов, т.е. кабинетов амбулаторной помощи людям старшего возраста:

по одному гериатрическому кабинету в:

• ВГКП №1
  • Лискинской РБ
  • Россошанской РБ
  • ВГКП №4
  • ВГП №3
  • ВГКП №18
  • ВГКБ №4
  • Павловской РБ
  • Семилукской РБ
  • ВГП №10

по два геритрических кабинета в:

• ВГКБ №11
  • ВГБ №16
  • Дорожной клинической больнице на ст. Воронеж-1

До конца года кабинеты откроются в Калаче, Анне и Бутурлиновке. В 2021 году планируется открытие еще четырех гериатрических кабинетов на базе больницы №5, а также Острогожской, Рамонской и Новоусманской районных больниц.