28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2021

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Это заболевание способно вызывать хроническую инфекцию с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. В этом году день проходит под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

Существует пять основных типов вируса – A, B, C, D и E. Стоит отметить, что гепатиты B и C являются наиболее частой причиной летального исхода.

Гепатит С

- при попадании в организм практически не проявляет себя;

- сопровождается вялостью, легкой тошнотой, слабостью, снижением аппетита;

- у 80% больных приобретает хроническое течение спустя 6 месяцев после заражения.

Долгое время человек может не подозревать о том, что болен и является переносчиком заболевания, а ощутимые симптомы появляются только, когда уже развился цирроз печени.

Гепатит В

- может протекать бессимптомно;

- характерно желтушное окрашивание кожи и склер глаз, сильная слабость, тошнота, рвота, боли в брюшной полости;

За 2020 год в областную инфекционную больницу с вирусным гепатитом В было госпитализировано 162 человека, гепатитом С – 545.

Пути заражения гепатитами:

- при незащищенных половых контактах;

- при использовании нестерильных инструментов во время медицинских манипуляций, маникюра, пирсинга, нанесения тату;

- при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей;

- при совместном использовании инъекционного инструментария для употребления инъекционных наркотиков;

- от матери к ребенку во время родов;

- при переливании непроверенной крови и ее продуктов.

В областной инфекционной больнице проводится обследование и лечение острой и хронической инфекции и консультации в клинико-диагностическом кабинете. Используются современные методы исследования в лабораториях, УЗИ. Дополнительно можно пройти эластрометрию печени.В условиях дневного стационара проводится противовирусная терапия по ОМС.